Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/08/30/52188
31 Августа 2015

30 августа в Кемеровском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского Совета Кузбасской митрополии.

Совещание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира и секретаря Совета протоиерея Дмитрия Мошкина.

Повестка дня архипастырей была посвящена обсуждению вопросов, связанных с преподаванием теологии в вузах Кемеровской области, исполнением епархиями рекомендаций и постановлений Архиерейского совещания 2015 года, храмостроительством в епархиях Кузбасской митрополии в текущем году, деятельностью Мариинской и Новокузнецкой епархий в области строительства зданий епархиальных управлений и предстоящим подписанием соглашения о сотрудничестве Кузбасской митрополии с Кемеровским отдельным казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества.

По итогам заседания Совет постановил:

1) Епархиям Кузбасской митрополии необходимо принять активное участие в жизнедеятельности Кафедры теологии, открытой в 2014 году на базе Кемеровского госуниверситета культуры и искусств, направляя на обучение абитуриентов в количестве одного человека от благочиния.

2) Принять к сведению и исполнению рекомендации и постановления, разработанные Архиерейским совещанием Русской Православной Церкви в 2015 году.

3) Преосвященным Кузбасской митрополии необходимо уделить особое внимание постановлениям Архиерейских советов, исполняемым не в должной мере:

  • Направление в Кузбасскую православную духовную семинарию ежегодно не менее пяти абитуриентов от каждой из епархий Митрополии;
  • Исполнение графика совместных служений архиереев Кузбасской митрополии согласно Положению №1 постановления №2 Протокола №2 от 16 октября 2014 года.
  • 4) Преосвященным Кузбасской митрополии необходимо активно работать над реализацией Определения Освященного Архиерейского собора 2011 года об активизации деятельности Русской Православной Церкви в области храмостроительства. В епархиях нужно стремиться, чтобы на каждые 10000 человек населения региона действовало не менее одного православного храма.

    5) Преосвященным епископам Иннокентию и Владимиру ответственно осуществлять контроль над освоением средств, выделенных для строительства епархиальных управлений.

    6) Преосвященным Кузбасской митрополии необходимо изучить проект Соглашения о сотрудничестве Кузбасской митрополии с Кемеровским отдельным казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества и в срок до 10 сентября 2015 года направить свои отзывы в адрес руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии протоиерея Алексия Воронюка. Подписать настоящее Соглашение необходимо в течение сентября-октября 2015 года.

    Следующее заседание Архиерейского Совета решено провести 24 ноября 2015 года.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии