Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/08/52553
8 Сентября 2015

6 сентября в поселке Увал Новокузнецкого района, на месте, где жили и несли свои подвижнические труды Кузнецкие святые – преподобные Зосима и Василиск Сибирские и праведный Петр Томский, был освящен нововыстроенный храм в честь этих угодников Божиих.

Чин совершил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир в сослужении духовенства епархии, а также молитвенном участии ктиторов храма, местных и приезжих верующих.

В числе молившихся в храме был и глава Новокузнецкого муниципального района Е.А. Манузин.

Во время чина освящения епископ Владимир возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, а по возвращении в него совершил окропление верующих святой водой.

После освящения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о значимости церквей в духовной жизни людей.

Затем архипастырь совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию. По ее завершении правящий архиерей поздравил паству с появлением еще одного храма на Кузнецкой земле, поблагодарил всех, кто приложил свои усилия в его строительстве.

Как известно, именно на месте современной деревни Увал в 19 веке святые преподобные Зосима и Василиск Сибирские, а также праведный Петр Томский, спасаясь от мирской суеты, совершали свои духовные подвиги. Сегодня они входят в состав Собора Кемеровских святых, широко почитаясь на местном уровне. Православные юга Кузбасса, преклоняясь перед решимостью святых, решили выстроить в их честь дом Божий. Работы велись с октября прошлого года под кураторством Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково Новокузнецкого района.

Деревянный храм возведен в древнерусском стиле, его особенностью является гульбище – открытая терраса сбоку здания. В старину, при условии, если терраса простиралась вокруг храма, по ней совершались крестные ходы. Это позволяло верующим во время шествия не покидать пределы дома Божьего. Данный элемент церковной архитектуры был широко распространен в допетровской России.

Пресс-служба Кузбасской митрополии