Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/12/52774
13 Сентября 2015

12 сентября в селе Смышляево Прокопьевского района митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения нововыстроенного храма в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Церковь на 100 прихожан возведена менее чем за год в самом центре населенного пункта рядом с другими важными социальными объектами. Ее строительство стало откликом духовной и светской власти региона на многочисленные просьбы местных православных верующих, которые давно желают иметь место для соборной молитвы, участия в церковных Таинствах и общения со священником. Небольшая молитвенная комната, которая действует в селе с весны прошлого года, не позволяет удовлетворить эти просьбы в полной мере. Помощь в строительстве храма и благоустройстве его территории оказала холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», президент которой М.Ю. Федяев родился в этом селе и провел юношеские годы.

Вместе с Владыкой вознести свои молитвы Господу о новой кузбасской святыне собрались глава Прокопьевского района Н.Г. Шабалина, президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев, председатель Совета директоров ХК «СДС» В.Г. Гридин, депутат Госдумы от Кузбасса П.Ю. Федяев, духовенство и местные верующие. Обращаясь к ним с проповедью, архиерей рассказал о событии Рождества Пресвятой Богородицы, причинах Ее широкого почитания в нашей стране, пояснил причины строительства храмов в былые времена и в наши дни.

«Когда мы с вами строим новые храмы, то тем самым свидетельствуем, что они нужны людям. Ни один храм никогда по приказу не строился. Мы строим их для того, чтобы самим измениться, стать добрее. Без веры в Бога ни один человек не сможет осуществить самое важное в своей жизни – научиться творить добро и милость. Если в сердце человека есть благоговение к Богу, любовь к ближнему, уважение к окружающей его среде, то мы говорим, что у такого человека есть стержень жизни. И именно наша совесть помогает нам корректировать нашу жизнь, выбирать правильные поступки, которые соответствуют Закону Божию», — сказал, в частности, в своей речи митрополит Аристарх.

Владыка призвал всех благодарить Царицу неба и земли за то, что она хранит наш народ, чтобы Ее Покров всегда пребывал над шахтерским Кузбассом, чтобы вера православная утверждалась в человеческих сердцах, даруя всем нам стержень жизни и надежду на будущее.

В память об освящении митрополит Аристарх преподнес в дар новому храму икону Рождества Пресвятой Богородицы.

Во внимание к многократной помощи Кузбасской митрополии и в связи с завершением строительства храма в селе Смышляево правящий архиерей удостоил благотворителей высоких общецерковных и епархиальных медалей. Основные спонсоры строительства церкви — президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев и председатель Совета директоров ХК «СДС» В.Г. Гридин были награждены юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира», учрежденной по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Награды участникам строительства часовни были вручены и от администрации Прокопьевского района. Церемонию провела глава района Н.Г. Шабалина.

Кроме того, медалью Прокопьевского района «За любовь к родной земле» был награжден и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Тем самым глава района отметила вклад кузбасского архипастыря в возрождение духовных традиций, сохранение культурного и исторического наследия на прокопьевской земле.

С приветственными речами к участникам церемонии обратились также президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев и житель села Смышляево Н.Г. Гербер.

Пресс-служба Кузбасской митрополии