Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/17/52928
17 Сентября 2015

Школьники Кемеровской области приглашаются к участию в Открытом конкурсе юных художников «Православный мой Кузбасс», организуемом Отделом культуры Кемеровской епархии в целях содействия восприятию духовных и интеллектуальных ценностей детьми и молодежью.

Конкурс обращен ко всем, кто желает приобщиться к духовным богатствам православного мира. Участие в нем дает возможность юному художнику посмотреть на Кузбасс сквозь призму Православия, передать свое видение, почувствовать свою причастность и особенную христианскую радость от общения с тем духовным пространством, которое называется «Православный мой Кузбасс», и выразить это красками и линиями.

В этом году темы Конкурса звучат так: «Евангельские притчи», «Жития святых Русской Православной Церкви», «Православные праздники», «Экологическая катастрофа как духовная проблема», «Крещение Руси: прошлое и современность».

Конкурс проводится среди воспитанников учреждений дополнительного образования детей (школ искусств, художественных школ, ИЗО-студий, воскресных и церковно-приходских школ) в возрасте от 7 до 18 лет.

К участию в Конкурсе допускаются художественные работы станкового искусства, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, выполненные в различных техниках, и репрезентирующие следующие жанры: пейзаж, натюрморт, а также исторические и жанровые композиции.

Условия Конкурса предусматривают обязательные консультации Участника со священнослужителем местного храма Русской Православной Церкви относительно соответствия художественнной работы православной традиции.

При оценивании работ Жюри учитывает не только вышеуказанную особенность, но также мастерство исполнения, оригинальность мышления и творческую фантазию.

Документы на участие в Конкурсе и художественные работы принимаются до 10 ноября 2015 года в Оргкомитете по адресу: 650004, г. Кемерово, ул. Соборная, 24, Отдел культуры Кемеровской епархии. Тел.: 8-913-437-36-46, эл. почта: [email protected].

Конкурсные мероприятия завершатся торжественным открытием выставки лучших работ в  выставочном зале Кемеровского епархиального управления, где пройдет и процедура поощрения участников Конкурса. Выставка будет приурочена к празднику Рождества Христова.

По итогам Конкурса будет издан печатный и электронный каталог работ победителей.

Конкурс проводится при поддержке областного Департамента культуры и национальной политики и Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Говоря о конкурсе, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх отметил, что в наше сложное, с духовной точки зрения, время очень важно поддерживать талантливую молодежь, которая чувствует тягу к прекрасному, к своим христианским корням, к нравственности, которая базируется на вечных Евангельских принципах. Владыка выразил надежду, что в будущем кто-нибудь из этих талантливых детей станет иконописцем или строителем православных храмов. Но, самое главное, со слов архиерея, чтобы они прилежно, в течение всей жизни возводили храм в своей душе.

Подробнее об участии в Конкурсе «Православный мой Кузбасс» можно ознакомиться в Положении.

Пресс-служба Кузбасской митрополии