Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/10/16/53604
17 Октября 2015

16 октября в Театре Кузнецких Металлургов г. Новокузнецка начала работу VI Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В этом году форум приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония началась с «молебна на всякое благое дело», который возглавил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир в сослужении духовенства первого и второго Новокузнецких благочиний. После богослужения Владыка поздравил всех с началом работы экспозиции и окропил ее участников и гостей святой водой.

Напомним, что выставка-ярмарка организована по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира при участии Новокузнецкой епархии и выставочного общества «Уральские выставки» г. Екатеринбург.

Форум обещает стать важным событием в культурной и духовной жизни южной столицы Кузбасса. У посетителей есть уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам Русской Православной Церкви, не покидая пределов своего города. Православный проект собрал под одной крышей святыни из крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Палестины, Украины и Греции. Здесь можно не только познакомиться с историей святых мест, помолиться перед почитаемыми иконами и заказать требы, но также приобрести церковную утварь, ювелирные изделия духовной тематики и православную литературу.

В частности, в состав экспозиции вошли храмовые иконы блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, благоверных князей Петра и Февронии Муромских, блаженной Ксении Петербургской, святого Иоанна Предтечи и другие.

Кроме того, на каждом стенде посетителей выставки ожидает много интересного и полезного. К примеру, на стенде храма св. мученика Уара представлены детские деревянные игрушки ручной работы, привезенные из Великой Калиновки, а на стенде монастыря Пантократор со Святой горы Афон можно помолиться перед иконой Божией Матери «Геро?нтисса».

Также на выставке каждый желающий имеет возможность приобрести православные сувениры со Святой Земли, в частности из Иерусалима.

По традиции выставка отличается насыщенной и интересной культурно-просветительской программой, позволяя каждому посетителю не просто отдохнуть, но и духовно обогатиться. В течение всех дней работы православного проекта любой сможет побеседовать с дежурным священником, узнать много нового из истории Русской Православной Церкви, посетив показы православных фильмов, насладиться выступлениями творческих коллективов.

Выставка проходит по адресу: ул. Театральный проезд, 6. Время работы: 16 по 20 октября — с 10:00 до 19:00, 21 октября — с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Пресс-служба Кузбасской митрополии