Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/10/19/53744
20 Октября 2015

    В Кузбасской православной духовной семинарии состоялось заседание Координационного совета по вопросу поиска места захоронения святого праведного Петра Томского, который входит в состав Собора Кемеровских святых.

    В заседании приняли участие председатель Совета протоиерей Максим Мальцев, проректор духовной школы по научно-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов), заместитель директора музея-заповедника «Кузнецкая крепость», доцент Кемеровского госуниверситета Ю.В. Ширин, духовник семинарии игумен Пимен (Сапрыкин) и клирик собора Рождества Христова г. Новокузнецка диакон Павел Терентьев.

    Обсудив ряд организационных вопросов, участники заседания приняли решение начать исследовательские работы в будущем году с наступлением тепла.

    Согласно архивным данным, святой преподобный Петр Томский жил в XIX веке недалеко от Кузнецка (нынешний Новокузнецк). Спасаясь от мирской суеты, он примкнул к проживавшим в тех местах старцам Зосиме и Василиску, которые затем перебрались в город Туринск Екатеринбургской епархии и основали там женский монастырь. Петр же, прожив в землянке около восьми месяцев, скончался и был погребен неподалеку от места своего жительства.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии