Новости Кузбасской митрополии

17 Декабря 2010
В день памяти вмц. Варвары епископ Аристарх совершил молебен в Знаменском соборе
17.12.2010

В день памяти св. великомученицы Варвары 17 декабря епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил молебен в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Преосвященству сослужили клирики главного православного храма Кузбасса при молитвенном участии около ста прихожан.

Перед началом молебна правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка напомнил, что Православная Церковь почитает вмц. Варвару как молитвенную предстательницу за людей, труд которых сопряжен с опасностью для жизни – техногенными катастрофами, пожарами, горнодобывающей промышленностью.

«В этот день мы должны прославить угодницу Божью, попросить ее о том, чтобы своим молитвенным предстательством она коснулась наших соотечественников, в том числе шахтеров, - сказал, в частности, епископ Аристарх. – В молитве к этой святой мы сами духовно растем и совершенствуемся, находим правильную дорогу среди искушений и опасностей, порой смертельных».

По завершении молебна архипастырь поздравил всех с днем памяти небесной покровительницы героев кузбасского края – горняков, пожелал многоплодных трудов на благо Кузбасса и России под молитвенным заступничеством святой Варвары.

Анна Лесогор