Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/14/56960
15 Января 2016

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинска-Кузнецкого.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор храма Вознесения Господня г. Белово (регент – матушка Наталия Гутович).

Среди молившихся за богослужением был глава г. Ленинск-Кузнецкий В.Н. Телегин.

На малом входе за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с праздником Рождества Христова кузбасский архипастырь удостоил права ношения наперсного креста троих священнослужителей: иерея Андрея Гутовича, клирика храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий, иерей Дмитрия Лаврова, настоятеля храма прп. Сергия Радонежского с. Мохово Беловского района, и иерея Виталия Чуркина, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца с. Подгорное Ленинск-Кузнецкого района.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Александр Орлов огласил Рождественское послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской и Прокопьевской епархии.

По завершении Литургии глава Кузбасской митрополии обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, в которой рассказал о причинах принятия Иисусом Христом обряда обрезания, а также жизни и духовных трудах святителя Василия Великого.

Затем в центре храма правящий архиерей возглавил славление ныне прославляемому угоднику Божьему.

В завершении архипастырь поздравил всех с наступившими праздниками Новолетия и Рождества Христова, поприветствовал главу Л-Кузнецкого В.Н. Телегина, пожелал, чтобы наступивший год был для всех нас благополучным, мирным и созидательным.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к митрополиту Аристарху обратился настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской архимандрит Николай (Гутович).

Пресс-служба Кузбасской митрополии