Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/27/57244
27 Января 2016

    В Гурьевском районе стартовал проект «110 лет я знал тебя!», приуроченный к круглой дате со времени освящения храма святых апостолов Петра и Павла города Салаира

    В 2017 году будет отмечаться 110-летие со времени этого важного исторического события. Инициатива Петропавловского прихода благословлена Высокопреосвященнейшим митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом и поддержана главой Гурьевского муниципального района С.А. Малышевым и главой Салаирского городского поселения Е.Н. Естифеевым.

    С этой целью Сергеем Аркадьевичем Малышевым 26 января в здании районной администрации организована встреча инициативной группы Кемеровского епархиального управления с главами территорий, директорами и преподавателями общеобразовательных школ, сотрудниками Гурьевского краеведческого музея, местными краеведами. Вниманию собравшихся была представлена историческая обоснованность предстоящего юбилея и фильм, посвященный Петропавловскому храму — единственной городской достопримечательности, оставшейся со времен промышленного освоения Кузбасса.

    Для проведения юбилейных торжеств разработан культурно-исторический образовательный проект под названием «110 лет я знал тебя!», направленный на привлечение внимания молодежи, жителей к истории города, а также на воспитание подрастающего поколения в любви к великой Родине на примере родины малой.

    По благословению владыки от Кемеровской епархии в презентации проекта приняли участие протоиерей Максим Мальцев руководитель Информационно-просветительского отдела, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых; А.С. Тельманова кандидат педагогических наук, преподаватель Кемеровского государственного института культуры; О.И. Шалабанова руководитель епархиального музея «Истории Православия на земле Кузнецкой»; Н.Г. Губанова ответственный секретарь епархиальной газеты «Золотые купола». У православной общественности и нынешнего настоятеля Петропавловского храма города Салаира протоиерея Романа Цап есть искреннее желание объединить районную и городскую общественность, интеллигенцию, педагогическое сообщество в подготовке проведения памятных мероприятий, кульминацией которых могло бы стать восстановление памятника царю Александру II на его историческом месте.

    Напомним, что император Александр II вошёл в русскую историю как проводник широких реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии — Освободитель (в связи с отменой крепостного права и победой в Русско-турецкой войне). В XXI веке памятники российскому царю-освободителю Александру II высятся на Сенатской площади Хельсинки, на площади Народного Собрания в Софии, в столице нашей Родины – Москве…

    До революции памятник этому императору украшал старинное сибирское село Салаирское. Монумент стоял на взгорке, рядом с храмом святых апостолов Петра и Павла. Новопостроенный храм и памятник были торжественно освящены в 1907 году.

    Собрание одобрило предложенную инициативу и создание координационной группы для поэтапной реализации проекта «110 лет я знал тебя!». Работа началась.