Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/02/17/57848
18 Февраля 2016

17 февраля в Знаменском кафедральном соборе Кемерова с экскурсией побывали студенты Кемеровского областного художественного колледжа.

С историей строительства, устройством и архитектурными особенностями главного православного храма Кузбасса группу ребят из 40 человек ознакомила доцент Кемеровского государственного института культуры, искусствовед Л.В. Оленич, которая давно и плодотворно сотрудничает с Кемеровской епархией. Студенты с интересом выслушали рассказ о храме, а самые любознательные из них задали экскурсоводу свои вопросы.

Затем будущие художники осмотрели экспонаты епархиального Музея истории Православия на земле Кузнецкой и ознакомились с работой Иконописной мастерской Кемеровской епархии. Экскурсию по последней для гостей провел ее руководитель Михаил Прошкин, являющийся выпускником Кемеровского художественного колледжа.

Как пояснил настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, визит студентов был организован в рамках многолетнего сотрудничества собора с колледжем и приурочен к Дню православной молодежи.

В ходе встречи отец Александр и руководители учебного заведения, которые сопровождали учащихся, достигли нескольких соглашений. Прежде всего, было решено, что в период летних каникул 2017 года студенты колледжа выполнят реставрацию нижнего уровня росписи Знаменского собора – очистят ее от пыли и копати и, после нанесения на нее новых красок профессиональными мастерами, покроют эту роспись специальным лаком. Что касается грядущего летнего уикенда, то студенты колледжа посветят его мастер-классам, которые проведут для них сотрудники епархиальной Иконописной мастерской.

Пресс-служба Кузбасской митрополии