Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/03/23/58651
23 Марта 2016

24 марта в Музее истории Православия на земле Кузнецкой состоится открытие памятного кабинета первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией Высокопреосвященнейшего архиепископа Софрония (Будько).

В канун знаменательного события сотрудники музея рассказали, что в кабинете воссоздана рабочая атмосфера времен владыки Софрония: установлены предметы мебели, которыми он пользовался, представлены личные вещи и сувениры, подаренные архипастырю в разные времена, а также богослужебные облачения и ряса с наградами (светскими и церковными).

Церемонию открытия памятного кабинета возглавит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

Архиепископ Софроний управлял Кемеровской и Новокузнецкой епархией с 1993 года. По достижении 75-летнего возраста в июле 2006 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви был почислен на покой. За годы своего архипастырского служения в шахтерском регионе владыка снискал любовь и уважение многих верующих кузбассовцев, в том числе представителей светской власти. Имел множество наград, среди которых – Почетный гражданин Кемеровской области, медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» I и II степеней, ордена прп. Сергия Радонежского II и III степеней, медаль прп. Сергия Радонежского I степени, государственный орден Дружбы.

После продолжительной болезни 31 марта 2008 года архиепископ Софроний преставился ко Господу. На похоронах присутствовал сонм архипастырей из сибирских епархий и тысячи верующих. От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви траурную церемонию визитом почтил епископ Гатчинский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии