Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/04/03/58994
3 Апреля 2016

3 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства  первого Кемеровского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Знаменского собора (регент – Ж.В. Чеботарева).

По прочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к верующим с проповедью о значении Креста Господня в деле спасения человеческой души, призвал всех чаще припадать к его подножию с молитвой и умиленным сердцем, исполненным глубоким покаянием в содеянных грехах.

«Помощь, которая исходит от древа Креста, всем необходима для вечного спасения. В Кресте – наша надежда, смысл жизни и утверждение. Он разрушает все наветы врага рода человеческого, которые ничего так не боятся, как крестного знамени. Поэтому Церковь и молится перед Крестом, просит у него защиты, дарования духовных и физических сил в деле нашего вечного спасения», — отметил Владыка.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе в алтаре в знак признательности за многолетнее усердное пастырское служение Церкви Христовой митрополит Аристарх вручил епархиальные награды ряду клириков, отмечающим юбилейные даты со дня принятия ими священного сана.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Роман Хлипитько, настоятель прихода святых Петра и Февронии Муромских г. Кемерово.

По окончании Литургии традиционно в первый воскресный день месяца в центре храма митрополит Аристарх отслужил молебен о благополучии шахтерского труда, а затем совершил поклонение Животворящему Кресту Господню.

Накануне вечером, 2 апреля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском соборе.

Пресс-служба Кузбасской митрополии