Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/04/05/59073
5 Апреля 2016

    2 апреля в Отделе по делам молодежи Кемеровской епархии состоялся просмотр с последующим обсуждением недавно вышедшего на телеэкраны фильма российского режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева «Спасение».

    В мероприятии приняли участие все желающие горожане, в том числе специально приглашенные гости: председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Кемеровской области Р.З. Ибрагимов, художественный руководитель театра-студии «Встреча» при Кемеровском госуниверситете Л.В. Лапина, актер кемеровского театра для детей и молодежи Ф. Бодянский, кинокритик и руководитель городского киноклуба «Кино-Арт-Кафе» А. Левин,  представитель Католической Церкви священник Павел Юрковский, а также светская, католическая и православная молодежь столицы Кузбасса.

    Как было отмечено на встрече, на первый взгляд сюжет фильма, повествующего о молодой католической монахине сестре Анне из Польши, которую отправляют служить в миссию католического прихода высоко в гималайских горах, довольно прост. Однако, задумавшись, понимаешь, что автор пытался подвести зрителя к размышлению над такими вопросами, как коммуникация представителей разных культур и религий, разрешение проблемы внутреннего конфликта человека с внешним миром, путь духовного развития личности и многое другое.

    В ходе разговора было высказано немало различных мнений, одним фильм понравился, другим нет. Тем не менее, все участники дискуссии выразили уверенность, что столкновение с представителями разных культур может стать проблемой для человека, если он не будет знать и любить свою родную культуру и с уважением относиться к другой.

    По словам собравшихся, для воцерковленных людей недопустима мысль смешивания религий или участия в обрядах других конфессий, но в то же время мы можем быть гражданами одной страны, студентами одного вуза или работниками одного предприятия, находя способ дружеского и уважительного общения.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии