Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/03/60007
3 Мая 2016

3 мая, в Светлый вторник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил служение Божественной литургии в соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент – протоиерей Сергий Гудков) и хор собора Рождества Иоанна Крестителя г. Прокопьевска (регент – И.А. Скутина).

На малом входе во внимание к усердным пастырским трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей возвел в сан протоиерея клирика собора Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска иерея Константина Липунова.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Александр Орлов огласил Пасхальное послание митрополита Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии и всей Кузбасской митрополии.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма, а по возвращении в него исполнен тропарь праздника Пасхи перед иконой Воскресения Христова.

В завершении митрополит Аристарх обратился к духовенству и прихожанам с приветственной речью, поздравив всех с праздником Светлой Пасхи.

От имени приходского актива и всех молившихся со словами благодарности за службу и назидательную проповедь к владыке обратился настоятель Иоанно-Предтечеснкого собора протоиерей Владимир Колесников.

Вечером того же дня глава Кузбасской митрополии совершил праздничное вечернее богослужение в Покровском храме г. Прокопьевска.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства  первого Кемеровского и второго Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

Пели мужской хор Кузбасской семинарии под управлением регента протоиерея Сергия Гудкова и хор Покровского прихода, которым руководит регент Т.Л. Кожевникова.

За богослужением во внимание к усердным пастырским трудам во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи митрополит Аристарх возвел в сан протоиерея клирика Покровского храма иерея Михаила Покидова.

После службы кузбасский архипастырь поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, рассказав о его особом значении для всех христиан.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к правящему архиерей обратился настоятель Покровского храма иерей Евгений Шостак.

Пресс-служба Кузбасский митрополии