Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/04/60093
5 Мая 2016

4 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселевска.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства  первого Кемеровского и Киселевского благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент – протоиерей Сергий Гудков) и хор храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселевска (регент – Алла Литт).

На малом входе за усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи кузбасский архипастырь возвел в сан протодиакона клирика храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселевска диакона Алексия Никитина.

По запричастном стихе настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Кемерово иерей Василий Вавринюк огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии и всей Кузбасской митрополии.

После заамвонной молитвы правящий архиерей возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, а по возвращении в него обратился к пастве с проповедью, в которой поздравил всех с праздником Светлой Пасхи, пожелал, чтобы радость от него наполняла сердца верующих особой Божественной истиной, утверждающей между людьми мир, любовь и согласие.

От лица всех собравшихся со словами взаимных приветствий и благопожеланий к правящему архиерею обратился настоятель прихода протоиерей Михаил Яськов.

Также священник поздравил владыку с днем тезоименитства, который отмечался на Страстной седмице, и преподнес ему букет цветов.

Вечером того же дня митрополит Аристарх совершил Пасхальное вечернее богослужение в Петропавловском храме г. Киселевска.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского и Киселевского благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской квартет Кузбасской православной духовной семинарии под руководством регента протоиерея Сергия Гудкова.

После службы архипастырь произнес проповедь, в которой рассказал о значимости события Воскресения Христова в истории человечества и поздравил всех с этим праздником.

Взаимно владыку поприветствовал настоятель Петропавловского прихода иерей Алексий Микушин.

Пресс-служба Кузбасской митрополии