Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/13/60484
13 Мая 2016

    С 11 по 13 мая в Новосибирске прошла Международная научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия».

    Организаторами форума выступили Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, Сибирский институт управления (филиал РАНХиГС при Президенте РФ), Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска и Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор».

    В конференции приняли участие представители традиционных для России конфессий, расположенных на территории Новосибирской области, Армянской Апостольской Церкви, а также научного сообщества в лице заслуженных российских и зарубежных экспертов.

    Кузбасскую митрополию на форуме представили руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков,  руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев, руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии протоиерей Дионисий Пучнин, заместитель главного редактора газеты Мариинской епархии «Вифлеемская звезда» А.А. Кравец и руководитель Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Новокузнецкой епархии протоиерей Виктор Буглаков.

    На конференции рассматривались актуальные вопросы взаимодействия религиозных организаций с государством и обществом, проблемы миграции, вопросы науки и религии в современном обществе с целью найти эффективные пути решения задач, которые стоят сегодня в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Отдельное внимание было уделено роли СМИ и блогосферы в развитии диалога государства, общества и Церкви, месту и роли женских общественных организаций в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в современном обществе, а также роли Всемирного Русского Народного Собора в консолидации русского народа и российского общества.

    Форум открылся работой круглого стола на тему «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления, религиозных и общественных организаций по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в обществе», который прошел в большом зале Правительства Новосибирской области. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, возглавивший заседание, в своем приветствии к собравшимся отметил актуальность темы конференции в наше время. «Мы принимаем все базовые ценности современного общества. Сегодня все традиционные религии России — это ведущие общественные институты: священники присутствуют в армии, медицинских учреждениях, местах заключения, сотрудничают с деятелями образования. Многие россияне восприняли духовно-нравственные ценности как приоритетные в своей жизни. Сегодня мы будем говорить о взаимодействии главных институтов страны: государства, общества и Церкви», — сказал, в частности, митрополит Тихон.

    Также участников круглого стола поприветствовали министр региональной политики Новосибирской области И.Н. Яковлев, заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров и директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации С.Р. Сверчков.

    В обсуждении темы круглого стола приняли участие главы религиозных организаций Новосибирской области, духовенство, ученые и общественные деятели. В числе выступавших был и руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков, который поделился опытом Кемеровской епархии по выстраиванию взаимоотношений с региональной властью и обществом. Модератором дискуссии выступил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Новосибирской епархии А.В. Красов.

    Во второй половине дня в большом зале здания областного правительства состоялась работа другого круглого стола, который был посвящен теме «Роль Всемирного Русского Народного Собора в консолидации русского народа и российского общества». Его участниками стали члены Международной и региональных общественных организаций «Всемирный Русский Народный Собор» из регионов России. Кроме того, в тот день на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС прошли еще два круглых стола: «Наука, образование, СМИ и религия в современном обществе» и «Миграция и ее влияние на процессы межнационального и межрелигиозного согласия».
    Вечером в рамках конференции в концертно-театральном зале «Евразия» состоялся концерт национальных творческих коллективов Новосибирска.

    На следующий день, 12 мая, работа Международной научно-практической конференции продолжилась пленарным заседанием в Сибирском институте управления — филиале РАНХиГС при Президенте РФ. С приветственными речами к собравшимся обратились: митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заместитель губернатора Новосибирской области А.П. Титков, мэр Новосибирска А.Е Локоть, директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ С.Р. Сверчков, имам-хатыб Соборной мечети им. Кунта-Хаджи Кишнева А.Н. Шакирзянов, главный раввин Новосибирска и Новосибирской области Ш.З. Заклос, представитель Буддийской традиционной Сангхи в Новосибирске бато-лама Базаров и настоятель храма Пресвятой Богородицы г. Новосибирска Армянской Апостольской Церкви иерей Григорий Бекназарян.

    Работа пленарного заседания продолжалась более пяти часов. Первым с докладом на тему «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в России» выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, председатель Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», кандидат богословия. Далее прозвучали доклады экспертов из Москвы – доктора политических наук М.М. Мчедловой и доктора философских наук В.В. Шмидта. Участник из Чехии Владимир Пророк выступил во второй части пленарного заседания с докладом «Религиозные ценности Западной Европы и их проявление в политике и государственном управлении». Также был заслушан доклад декана гуманитарного факультета НГУ, профессора Л.Г. Панина «Церковно-славянский и русский язык в культурном и социальном пространстве России».

    В ходе дискуссии по окончании пленарного заседания было принято решение провести на таком же уровне конференцию, посвященную проблемам образования и культуры. В ближайшее время будет создан оргкомитет и рабочая группа по подготовке этого форума.

    В конце дня в Новосибирском государственном краеведческом музее была организована первая межконфессиональная выставка. Это совместный проект Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Новосибирской области, Буддийской общины «Ринчин» города Новосибирска, Новосибирского еврейского общинного культурного центра «Бейт Менахем» и Армянской Апостольской Православной Церкви. В экспозиции были представлены редкие церковные книги, православные иконы, облачения священнослужителей традиционных для России конфессий и предметы культа.

    В заключительный день работы конференции, 13 мая, состоялся тренинг  под названием «Использование технологии медиации в целях гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, предупреждения и разрешения конфликтов на этно-конфессиональной почве», который провели эксперты из Москвы.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии