Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/16/60554
16 Мая 2016

    15 мая в Культурном центре Западно-Сибирского Металлургического комбината состоялся заключительный концерт XVII Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

    На сцене переполненного зрителями зала выступили хоровые коллективы из городов Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Междуреченск, Белово,  Новосибирск, Бердск, Канск и поселка Тисуль. Программа выступлений была составлена из православных духовных и народных песнопений, романсов и военно-патриотических композиций.

    После концерта к его участникам и гостям с приветственным словом от имени епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира обратился благочинный церквей первого Новокузнецкого округа, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка иеромонах Марк (Червов).

    За вклад в развитие хорового творчества и проповедь вечных ценностей через музыку архипастырь вручил всем участвовавшим в фестивале хоровым коллективам в лице их руководителей епархиальные награды и памятные подарки, сообщает сайт Кузбасской семинарии.

    Стоит отметить, что перед началом концерта несколько коллективов пели за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе и соборе Рождества Христова при Кузбасской духовной семинарии. А накануне, 14 мая, участники вокально-музыкального форума дали концерт в Кузбасской православной духовной семинарии, по завершении которого исполнили песнопения всенощного бдения в соборе Рождества Христова.

    Напомним, что в фестивале, который в этом году был посвящен 1000-летию русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон, приняли участие 19 коллективов из четырех областей сибирского региона, из них 3 коллектива представляли духовные семинарии.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото предоставлено пресс-службой Кузбасской семинарии