Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/26/60783
26 Мая 2016

26 мая в г. Кемерово прошли церковные торжества, посвященные 20-летию освящения Знаменского кафедрального собора и 10-летию Архиерейской хиротонии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

Праздничную программу открыла Божественная литургия в Знаменском соборе, которую возглавил митрополит Аристарх в сослужении епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и духовенства епархий Кузбасской митрополии.

Разделить с духовенством радость торжеств в главный храм Кемеровской епархии пришли десятки верующих кемеровчан и гостей города, в их числе были представители региональной власти, видные общественные деятели, руководители предприятий, представители деловых кругов.

По запричастном стихе в алтаре со знаменательной датой митрополита Аристарха поздравили епископ Иннокентий и священнослужители, преподнеся ему букеты цветов и памятные подарки.

В то же время с амвона к собравшимся в храме богомольцам с проповедью обратился первый настоятель Знаменского собора протоиерей Владимир Курлюта, который рассказал об истории его строительства и роли в деле возрождения духовности и нравственности среди кемеровчан.

По окончании Литургии в центре храма был пропет Пасхальный тропарь, а также прочитана благодарственная молитва Господу и совершено величание иконе Божией Матери «Знамение».

Затем на солее архипастырей, духовенство и прихожан поприветствовал заместитель губернатора Кемеровской области Д.В. Исламов. Он зачитал поздравление по случаю торжеств от имени губернатора А.Г. Тулеева и в качестве подарков преподнес Знаменскому собору икону святителя Николая Чудотворца и скульптурный образ Покрова Божией Матери.

Также со словами поздравлений к митрополиту Аристарху, духовенству и прихожанам Знаменского собора обратился епископ Иннокентий.

В ответной речи глава Кузбасской митрополии поблагодарил всех за добрые слова, пожелал всем беречь друга и всегда помнить, что Воскресением своим Господь победил смерть, а любовь будет жить вечно.

По случаю приближающегося Дня защиты детей митрополит Аристарх вручил «Патриаршие Знаки Материнства» многодетным матерям Кузбасса, являющимся прихожанками храмов Кемеровской епархии, а также удостоил епархиальных наград ряд благотворителей, усердно потрудившихся во славу Церкви Христовой в родном Кузбассе.

После службы на площади перед собором был организован праздничный концерт в исполнении студентов Кемеровского государственного института культуры, по завершении которого для гостей торжеств была проведена экскурсия по юбилейной фотовыставке в Музее истории Православия на земле Кузнецкой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии