Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/01/61033
1 Июня 2016

В бывшем селе Кучум, что в 30 км от Кемерова, установлена мраморная плита в память о насельницах некогда действовавшей здесь женской миссионерской монашеской Cвято-Алексиевской общины.

На карте Кузбасса села Кучум уже не существует, но жители близлежащих мест до сих пор помнят о нем. В начале XX века в этом населенном пункте действовала женская монашеская община. Она была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 1916 года. В 1920-х годах с приходом к власти большевиков развивавшаяся обитель была разорена и разрушена. О судьбе 17-ти ее насельниц во главе с монахиней Верой до сих пор ничего не известно.

Несколько лет назад на месте бывшей монашеской общины верующие кузбассовцы водрузили поклонный крест. А в этом году, по случаю 100-летия со дня образования общины, было решено у подножия креста установить еще и памятную плиту. Инициативу в благом деле проявили участники кемеровского общественного объединения  «Духовные традиции земли Кузнецкой», они же профинансировали ее изготовление.

Освящать памятную плиту прибыл настоятель Иверского храма из г. Ленинска-Кузнецкого игумен Тихон (Белякин). После этого он совершил заупокойную литию по насельницам Свято-Алексиевской обители, светлая память о которых жива до сих пор.

Пресс-служба Кузбасской митрополии