Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/16/61441
17 Июня 2016

    16 июня в СРК «Арена» г. Кемерово начала работу I Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Экспозиция организована по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии Кемеровской епархии и выставочного общества «Уральские выставки» г. Екатеринбург.

    Торжественная церемония началась с «молебна на всякое благое дело», который возглавил благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков в сослужении куратора работы выставки протоиерея Аркадия Рахова и благочинного церквей второго Кемеровского округа протоиерея Константина Федяева. Вместе с участниками и гостями  выставочного форума на богослужении, прошедшем в специально сооруженной часовне, присутствовали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Совета директоров  выставочного общества «Уральские выставки» В.Г. Завьялов и заместитель начальника Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Т.А. Акимова.

    Молитвенные песнопения исполнил хор Знаменского кафедрального собора г. Кемерово под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

    После молебна с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Аристарх. Поздравляя всех с открытием экспозиции, владыка отметил, что знакомство с ней способно принести духовную и интеллектуальную пользу, обогатить знаниями об истории Русской Православной Церкви, о ее деятельности на современном этапе.

    «Сегодня мы становимся свидетелями того, как общество постепенно поворачивается в сторону отеческих священных традиций. Народ вновь обращается к Евангелию, и все чаще у людей появляется желание сравнить свою жизнь с теми идеалами, которые предлагаются Христом в Евангелии. Данная экспозиция как раз поможет понять, какими традициями живут наши современные православные христиане XXI века», — сказал, в частности, правящий архиерей.

    Затем участников церемонии поприветствовал председатель Совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» В.Г. Завьялов.

    Далее митрополит Аристарх провел торжественное вручение директорам воскресных школ Кемеровской епархии свидетельств об аттестации.

    После этого священнослужители обошли выставочные павильоны и окропили их святой водой.

    Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, обещает стать важным событием в культурной и духовной жизни столицы Кузбасса. У посетителей имеется уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам России и мира, не покидая пределов своего города. Выставка собрала под одной крышей святыни из крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Греции, Палестины, Молдавии, Узбекистана и Белоруссии.

    Так, на площадке, где прошла церемония открытия выставки, будет размещена местночтимая святыня – ковчег с частицей камня от Гроба Господня. Также в состав экспозиции войдут храмовые иконы блаженной Матроны Московской, святителей   Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, Божией Матери «Неупиваемая чаша», «Калужская», «Арсаниотисса» и другие.

    Кроме того, на выставке можно приобрести именные иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства, одежду из натуральных тканей, натуральные масла, специи, сухофрукты и многое другое.

    Помимо этого посетителей выставки ожидает насыщенная культурно-просветительская программа, включающая концерты-беседы авторской песни лауреата и дипломанта международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни священника Валерия Логачева, семинар и консультации для помощников благочинных по вопросам религиозного образования и катехизации, а также директоров, педагогов приходских воскресных школ и групп на тему «Актуальные вопросы организации деятельности приходских воскресных школ и групп Кемеровской епархии», ежедневные показы православных фильмов о Святой Горе Афон, выступления творческих коллективов, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

    Также ежедневно будет работать фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия».

    Работа экспозиции продлится до 21 июня. Посетить ее может любой желающий. Время работы выставки: с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: 8 (343) 385-35-35.

    Программа выставки-ярмарки

    Пресс-служба Кузбасской митрополии