Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/28/61841
29 Июня 2016

1 июля в Новокузнецкой епархии по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира состоится традиционный Ильинский крестный ход.

В дореволюционные годы на Кузнецкой земле существовала духовная и историческая традиция — проведение крестного хода в 9-ю пятницу по Пасхе, который был посвящен чудесной помощи пророка Илии жителям града Кузнецкого (нынешний Новокузнецк). Маршрут шествия пролегал от храма святого Ильи Пророка села Ильинского до Спасо-Преображенского собора города Кузнецка. Свидетельства об этом историческом факте зафиксированы во многих источниках. В разное время о нем писали протоиерей Василий Вербицкий, священник Иоанн Штыгашев, именитый житель Кузнецка Иван Конюхов, писатель Вениамин Булгаков.

Традиция проведения крестного хода была прервана после октябрьской революции и вновь восстановлена в 2008 году по благословению правящего архиерея.

Для участия в предстоящем шествии приглашаются все желающие, в том числе представители молодежных движений, руководители и воспитанники скаутских организаций, студенты и выпускники богословских курсов.

Во время крестного хода будет отслужена Божественная литургия в храме поселка Телеуты, а также совершены молебны о благополучии южной столицы Кузбасса. По прибытии в Спасо-Преображенский кафедральный собор крестоходцы молитвенно поблагодарят Господа за помощь в пути.