Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/07/62099
7 Июля 2016

    7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в Иоанно-Предтеченском соборе г. Прокопьевска.

    Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского, Гурьевского и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

    Богослужебные песнопения исполнил сводный хор, составленный из певчих Иоанно-Предтеченского собора и Покровского храма Прокопьевска, а также Никольской церкви поселка Новосафоновский Прокопьевского района (регент – Л.В. Носонова).

    После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

    За Литургией кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Дмитрия Спиридонова, клирика храма святых апостолов Петра и Павла г. Салаира.

    Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Константин Липунов, клирик собора Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска.

    По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, а по возвращении в собор совершено славление Крестителю Господню Иоанну.

    В завершение глава Кузбасской митрополии обратился к пастве с проповедью о Рождестве Иоанна Крестителя, пояснив причины, согласно которым это событие занимает особое место в числе других церковных праздников.

    «День рождения Пророка Иоанна Крестителя достоин особого прославления потому, что это событие было чудесным и замечательным. Своим рождением Пророк разрешил неплодство престарелой матери Елизаветы и немоту отца Захарии, священника иерусалимского храма. Другими словами, событие рождения Иоанна Крестителя стало плодом их искренней и горячей молитвы, наградой за их веру и упование, за их благочестивую и праведную жизнь, за их терпение и преданность воле Божией», — отметил, в частности, в своей речи митрополит Аристарх.

    Владыка поздравил всех с наступившим праздником, пожелал, чтобы молитвенное предстательство святого Иоанна Предтечи хранило всех в мире, любви и согласии.

    От лица всех собравшихся архипастыря взаимно поприветствовал и поздравил настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Владимир Колесников.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии