Новости Кузбасской митрополии

27 Января 2011
Студенты Междуреченска побеседовали со священником о смысле человеческой жизни
27.01.2011

В день памяти св. мученицы Татианы – небесной покровительницы студенчества –– 25 января в междуреченском филиале КемГУКИ состоялась беседа священника со студентами. Мероприятие провел благочинный церквей округа протоиерей Иоанн Петручок.

Перед встречей в домовой часовне вуза был отслужен молебен св. Татьяне. Затем собравшиеся проследовали в одну из аудиторий университета, где побеседовали на духовные темы.

Несмотря на мороз и проходящую в это время сессию, на встрече собрались около 25 учащихся и преподавателей. Они представили различные филиалы действующих в городе вузов (всего в Междуреченске существует 5 таких учреждений).

Слушатели задали отцу Иоанну вопросы, касающиеся счастья, смысла человеческой жизни, наркомании, необходимости соблюдения церковных Таинств и обрядов. Собравшиеся проявили пристальное внимание к затронутым темам. Некоторые впервые услышали о молодежном православном объединении «Восхождение», действующем при городском храме Всех Святых.

По итогам беседы участники выразили желание встречаться по большим церковным праздникам. Ближайшую беседу планируется провести в праздник Сретения Господня 15 февраля. Также было предложено собраться в день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия и в праздник Пасхи.

«Мой опыт общения с молодыми людьми показывает, что многие из них стремятся ближе познакомиться с Православием, – отмечает отец Иоанн. – Многие приятно удивляются, когда понимают, что эта вера – живая, деятельная и современная. Сейчас ребята часто могут увидеть своих ровесников в храме, в православных клубах, сестричествах».

Инициативу благочиния по проведению духовных бесед поддержало городское Управление культуры и молодежной политики.

Анна Лесогор