Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/13/62510
14 Июля 2016

    13 июля в г. Киселевске девятый год подряд состоялось открытие Православного военно-патриотического лагеря «Витязь».

    В нем участвуют около 50 учащихся общеобразовательных школ города, которым предстоит пройти строевую, огневую, физическую, инженерную и медико-санитарную подготовку. Отдельное внимание по традиции будет уделяться духовно-нравственной составляющей, предполагающей встречи ребят со священником, а также ежедневное чтение ими молитвенного правила.

    Напомним, что инициатива создания такого лагеря принадлежит благочинному церквей Киселевского округа протоиерею Михаилу Яськову. В 2008 году он организовал при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» Православный лагерь «Витязь», осознавая необходимость духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Проект был поддержан городской администрацией, военным комиссариатом, управлением образования и городским отделением Российского Союза ветеранов Афганистана.

    Первые несколько лет, в летние месяцы, лагерь располагался на территории храмового комплекса «Скоропослушница». А с 2012 года, при содействии администрации Киселевского городского округа, «витязи» проводят свои сборы в загородном оздоровительном лагере для детей «Спутник».

    В этот раз как и в прошлые годы в церемонии открытия лагеря приняли участие представители городского управления образования, местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и Киселевского благочиния в лице священника Андрея Корнева. Обращаясь к ребятам с напутственной речью, священник напомнил им о христианской добродетели послушания как основе воинской дисциплины, пожелал, чтобы наряду с занятиями спортом и освоением основ начальной военной подготовки в лагере они смогли проникнуться любовью ко Христу и своему Отечеству.

    В завершение отец Андрей благословил всех присутствующих крестом и окропил святой водой.

    Пресс-служба Кемеровской епархии