Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/21/62719
21 Июля 2016

    21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, свой престольный день отметил Казанский храм в Кемерове, который появился на карте Кузбасса не так давно и сразу привлек внимание многих своей необычайной красотой.

    Праздничная Божественная литургия по случаю знаменательного события совершалась в храме собором кемеровского духовенства при молитвенном участии нескольких сотен верующих, съехавшихся со всех концов города. Богослужение своим визитом почтили не только благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, который огласил в адрес собравшихся поздравительный адрес от имени митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, но и Архиерейский квартет Кузбасской митрополии, по обычаю вдохновенно исполнивший молитвенные песнопения.

    После службы духовенство и прихожане крестным ходом сначала обошли вокруг храма, а затем направились на святой источник, расположенный на берегу реки Томь. Вместе со взрослыми километровый путь по извилистой грунтовой дороге под палящим солнцем преодолели и дети, многие из которых смиренно отстояли службу, а теперь с радостью ожидали возможности приобщиться к водному естеству. По прибытии на родник настоятель Казанской церкви протоиерей Дмитрий Мошкин совершил освящение воды и окропил ею всех собравшихся. Те, кто пожелал, смогли окунуться в источник и набрать в нем святой воды.

    Вернувшись в храм, отец Дмитрий в честь праздника возглавил славление Казанскому образу Пресвятой Богородицы, а затем пригласил всех на улицу подкрепить свои силы горячей кашей с чаем, приготовленной в полевой кухне.

    Отметим, что в этот день помимо кемеровской церкви свои престольные праздники отметили храмы, расположенные в городе Междуреченск, поселках Осиновое Плесо, Сосновка, Новый Каракан, Усть-Серта, Школьный, Яшкино и Подъяково.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии