Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/01/62972
1 Августа 2016

    1 августа в г. Полысаево митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение малым чином нового храма в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, небесных покровителей христианской семьи.

    Деревянная однокупольная церковь, расположенная в Сквере молодоженов, рядом с ЗАГСом, возводилась с 2009 года. Столь долгий период строительства настоятель прихода иерей Михаил Шкарупо объяснил тем, что основными жертвователями на созидание святыни выступили в основном рядовые горожане, по инициативе которых этот храм и появился. На их средства приобретались стройматериалы, оплачивалась работа строителей и арендованной техники. Порой стройку приходилось «замораживать» из-за выплат накопившихся долгов. Тем не менее, благодаря соборной молитве верующих, дело удалось довести до конца. В трудный момент им на помощь пришла городская администрация, которая помогла завершить основную часть работ, подвести к храму инженерные коммуникации и благоустроить прилегающую территорию.

    Богослужения в храме будут совершаться в выходные и праздничные дни. Ожидается, что основными посетителями церкви станут молодожены, которые будут не только получать здесь Божье благословение на супружескую жизнь, но и крепить свой союз молитвой святым Петру и Февронии.

    Во время освящения храма вместе с владыкой молитву Господу о новой кузбасской святыне вознесли несколько сотен верующих горожан, в том числе глава г. Полысаево В.П. Зыков и депутат городского Совета народных депутатов О.И. Станчева.

    Обращаясь к собравшимся с проповедью, правящий архиерей рассказал о причинах, которые побуждают верующих людей строить храмы, а также пояснил роль семьи в обществе и значимость обращения ее членов к святым Петру и Февронии, молящимся перед Престолом Божиим за всех, кто обращается к ним в своих молитвах о благополучии состоящих в церковном браке людей.

    Архипастырь поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство храма и подготовку его к освящению, и в знак признательности за труды вручил благотворителям епархиальные награды.

    По завершении церемонии награждения митрополит Аристарх и все собравшиеся поставили свечи в новоосвященном храме.

    Пресс-служба Кемеровской епархии