Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/09/63243
9 Августа 2016

    9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в 13-ти храмах и часовнях Кузбасской митрополии, освященных в честь этого угодника Божьего, прошли праздничные богослужения.

    В одно из излюбленных мест паломничества верующих региона – Свято–Пантелеимонов мужской монастырь села Безруково Новокузнецкого района – на престольный праздник съехалось около 500 верующих со всей области. После Божественной литургии, которую совершил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, богомольцы вместе с духовенством и насельниками обители по традиции совершили крестный ход по селу, а затем разделили совместную трапезу по случаю праздника.

    Многолюдно в этот день было и в храме при Областной клинической больнице №1 в Кемерове. В честь престольного праздника с утра в церкви был отслужен водосвятный молебен, а по завершении Литургии, совершенной собором кемеровского духовенства, участники торжества прошли крестным ходом по территории медучреждения. Во время шествия, к которому присоединились пациенты клиники и их родственники, священнослужители читали Евангелие и окропляли верующих святой водой.

    Не менее двухсот верующих собралось сегодня в еще одном храме-имениннике, расположенном в селе Беково Беловского района. После праздничной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, который увенчался концертом в исполнении местных творческих коллективов и праздничной трапезой.

    Отметим, что накануне во всех этих храмах совершалось праздничное всенощное бдение.

    Пресс-служба Кемеровской епархии