Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/09/63233
9 Августа 2016

    7 августа в поселке Малиновка Калтанского городского округа был освящен новопостроенный храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

    Освящение великим чином совершил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир в сослужении представителей духовенства Новокузнецкой и Мариинской епархий.

    На богослужении присутствовали глава Калтанского городского округа И.Ф. Голдинов, ктиторы храма, местные и приезжие верующие. Для тех, кому не хватило места в церкви, на улице рядом с ней был установлен широкоформатный телевизор, на котором богослужение транслировалось в прямом эфире.

    Во время чина освящения епископ Владимир возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, а по возвращении в него окропил верующих святой водой.

    Затем архипастырь совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию. По ее завершении владыка поздравил всех с появлением еще одного храма на кузбасской земле, рассказал о значимости заступничества Пресвятой Богородицы о каждом, кто обращается к Ней в своих молитвах.

    В знак признательности за труды по строительству храма и подготовке его к освящению правящий архиерей вручил благотворителям общецерковные и епархиальные награды. Глава Калтана И.Ф. Голдинов, оказавший административную поддержку в возведении церкви, был удостоен Патриаршей медали Ордена «Слава и честь» третьей степени.

    В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Добровольский поблагодарил епископа Владимира за приезд и освящение храма, высказал слова признательности всем, кто своими трудами и средствами помог появиться на свет очередной кузбасской святыне.

    Деревянная однокупольная церковь на 70 прихожан возводилась с 2007 года. Теперь она является основным местом молитвы верующих поселка Малиновка, которым прежде приходилось собираться на богослужения в приспособленном под храм здании бывшего детского сада. Это создавало определенные неудобства и не соответствовало православной традиции. Как пояснили в пресс-службе Новокузнецкой епархии, основными жертвователями на храм выступили местные верующие, а также ряд частных спонсоров, которые радеют о духовно-нравственном состоянии нашего общества, чтят духовные традиции родной страны.

    Пресс-служба Кемеровской епархии