Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/23/63791
23 Августа 2016

    27 августа, 2016 года Мариинск официально празднует свое 160-летие. Но подарки город начал принимать заранее. Так, в прошлое воскресенье, 21 августа, в культурно-досуговом центре «Юбилейный» прошел концерт, подаренный горожанам Мариинской епархией.

    Главными гостями на сцене стали певцы мужского хора Кузбасской Православной Духовной семинарии, а также творческие коллективы города.

    В приветственном слове глава Мариинского района Александр Кривцов отметил: «Уникальное событие случилось сегодня на Мариинской земле: провели службу сразу три владыки – владыка Аристарх, владыка Владимир и владыка Иннокентий. Они молились за процветание нашего города, за всех нас, за укрепление связи с Богом. Сегодня же Мариинская епархия дарит нам концерт православной музыки, православное пение. Есть еще одно событие: сегодня у нашего владыки Иннокентия – очередная годовщина. Ровно 4 года назад он принял сан епископа. Мы поздравляем его с этим замечательным событием! Многие лета Вам, владыка, здоровья и всего самого наилучшего».

    Сочетание сразу нескольких неординарных праздничных дат придало концерту особую душевность и теплоту. Зал от всего сердца рукоплескал мужскому хору, в исполнении которого прозвучали стихира всем русским святым «Земле Русская», степенна «От юности моея» и другие произведения.

    Гармоничным дополнением церковной и народной музыки стали выступления детских коллективов Мариинска — ансамблей «Вдохновение», «Забава» и других талантливых мариинцев.

    Поздравить горожан с их грядущим праздником прибыл глава Мариинской епархии епископ Иннокентий. В своем обращении к горожанам он отметил:
    — История Мариинска различна. Горький отпечаток наложил 20-й век, когда этот город, живущий тихой, спокойной, благополучной, жизнью, превратился в страшный лагерь… Но мне хотелось бы, в преддверие замечательной даты – юбилея города пожелать, чтобы все великое, славное, что было в истории, вновь возродилось на Мариинской земле, чтобы Господь благословил ее своими щедротами, сохранил ее в мире, благополучии на многая и благая лета».

    На прощание, все участники концерта получили из рук владыки Иннокентия благодарственные письма и сладкие подарки.

    Пресс-служба Кемеровской епархии