Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/31/64137
31 Августа 2016

    19 августа 2016 года в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) состоялись мероприятия, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.Непосредственное участие в мероприятиях приняли специалисты Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии.

    Так. диакон Александр Камаев, руководитель Епархиального отдела, оценивал работы кузбасских педагогов в рамках работы жюри на областном конкурсе «Педагогические таланты Кузбасса». В номинации «Педагог-специалист духовно-нравственного воспитания» десять авторов и авторских коллективов представили свои учебно-методические разработки и проекты по актуальным вопросам воспитания детей и молодежи. Педагоги Прокопьевска, Междуреченска и Новокузнецкого муниципального района передали в дар для Отдела свои методические материалы, представленные в конкурсной программе.

    Участвуя в обсуждении на онлайн-круглом столе КРИПКиПРО «Качественные показатели духовно-нравственного развития личности: традиции и инновации в их измерении», диакон Александр Камаев поздравил всех кузбассовцев с началом нового учебного года. Он подчеркнул, что одним из критериев качества подготовки педагогов для реализации данных программ является значительное увеличение числа специалистов, которые приняли участие в первом (епархиальном этапе) Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Показателем качества заявленных работ является, в частности, высокие результаты, признанные экспертами. От лица отдела он поздравил одну из кузбасских финалисток межрегионального этапа конкурса Козлову Ларису Николаевну, учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Белово, а также уточнил возможности и потребности школы в развитии новых перспектив сотрудничества с представителями православных приходов Кемеровской епархии при реализации программ с православным компонентом.

    В ходе работы круглого стола участники онлайн-форума задали ряд вопросов Кузнецовой Е. С., кандидату культурологии, профессору КРИПКиПРО и старшему методисту Отдела, в том числе об особенностях участия обучающихся в новом учебном году в международном конкурсе «Красота Божьего мира», в Общероссийской олимпиаде по ОПК, а также о возможности участия педагогов в программе XVIII Иоанновских образовательных чтений согласно утвержденной тематики «1917-2017: уроки истории на земле Кузнецкой».

    Особый акцент в онлайн-обсуждениях был сделан на уникальные возможности для привлечения родителей и членов семей обучающихся по всем указанным проектам. Последнее направление сотрудничества учреждений образования Кузбасса и Кемеровской епархии было заявлено одним из приоритетных в новом учебном году.

    Завершился этот насыщенный информационно-методический день ставшим уже традиционным визитом педагогов в храмовый комплекс Знаменского собора и Музей Православия на земле Кузнецкой. По итогам встречи ветераны педагогического труда сердечно поблагодарили организаторов за насыщенную познавательную экскурсионную программу, в которой был отражен вклад шахтерских коллективов, благотворителей в создание комплекса, а также выразили надежду на дальнейшее развитие совместных просветительских и образовательных программ Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии и КРИПКиПРО.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии.