Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/02/64203
2 Сентября 2016

    1 сентября 2016 года митрополит Аристарх посетил Новокузнецкую епархию, возглавив праздничную Литургию в Спасо-Преображенском соборе в день второй годовщины архиерейской хиротонии епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.

    Высосокопреосвященному владыке сослужили епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

    За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Ангелины Александровны Толстокулаковой.

    После сугубой ектинии верующие вознесли Господу молитву о мире на Украине: после сугубой ектении епископ Владимир прочитал молитву о прекращении кровопролития в братской стране.

    Перед причастием с проповедью к собравшимся обратился иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления. Отец Александр изъяснил прочитанный на Литургии отрывок из второго послания апостола Павла к Коринфянам.

    После Литургии священнослужители совершили славление праздника Успения Божией Матери, а также совершили благодарственную молитву Господу Богу.

    По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о значении Донской иконы Божией Матери для истории России, а также обратился с поздравлением к епископу Владимиру. «Ровно два года назад, мы имели возможность в этот же день прославлять чудотворную икону Божией Матери «Донская» в стенах древней обители Донского монастыря в столице нашего Отечества — в городе Москве. Тогда, в соборном служении, Предстоятель Русской Православной Церкви и епископат совершили Вашу архиерейскую хиротонию. Это было первым событием в истории Церкви Русской, и особенно в истории православного Кузбасса, когда епископ для шахтерского края поставлялся в стенах этой древней обители у чудотворной иконы Божией Матери «Донская». В память о совместном служении в этот день митрополит Аристарх вручил епископу Владимиру набор богослужебных копий, просфору и поздравительный адрес.

    Поздравить главу Новокузнецкой епархии прибыл епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Он пожелал владыке Владимиру Божией помощи в архипастырских трудах и также вручил памятный подарок.

    Протоиерей Иоанн Генсирук, благочинный церквей Таштагольского округа, от лица клириков Новокузнецкой епархии обратился с поздравлениям к епископу Владимиру, также преподнеся дар — панагию, изготовленную на Святой Горе Афон.

    Секретарем Новокузнецкой епархии была зачитана поздравительная телеграмма Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева в адрес владыки Владимира.

    Епископ Владимир поблагодарил всех за поздравления, выразил благодарность Богу за возможность совершать архиерейское служение в Кузбасс, поблагодарил священников за поддержку в его служении и попросил молитв.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии