Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/10/12/65739
12 Октября 2016

    4 и 5 октября в Белокурихе проходила конференция «Православие и институт семьи в современном обществе», которая собрала представителей епархий со всей России: православные миряне и участники других светских и религиозных групп.

    Кемеровскую епархию представляла Елена Ушатая, сотрудница Отдела социального служения и благотворительности, с докладом «Опыт защиты семьи в Кемеровской епархии», в котором она рассказала о взаимодействии Церкви и светских учреждений по вопросам семейного благополучия в Кузбассе.

    В первый день епископ Бийский и Белокурихинский Серапион обратился к участникам с приветственным словом, пожелав помощи Божией в добрых начинаниях и преподал архиерейское благословение. От лица властей выступил глава администрации Белокурихи Константин Базаров. Он отметил, что кризис института семьи в современном обществе – проблема актуальная, вне зависимости от региона проживания, уровня образования и вероисповедания. Именно поэтому обсуждение вопросов, связанных с пропагандой духовно-нравственных ценностей и высоких идеалов особенно своевременно.

    По содержанию конференция получилось не просто насыщенной по программе, но и достаточно дискуссионной, так как выступали не только представители Русской Православной Церкви, но и других религиозных организаций, в том числе и негативно относящихся к политике государства в вопросах взаимоотношения мужчины и женщины, и порой несогласных с системой семейных ценностей, предлагаемых Православием.

    Подвести итоги было сложно, потому что многие священники и сотрудники социальных отделов епархий обозначили для себя много проблем, одной из которых является трудность правильно донести до невоцерковлённого человека позицию Православной Церкви на семейный вопрос, и тем более привить предлагаемые Ею ценности в нашем обществе.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии.
    При подготовке материала использованы фотоматериалы с сайта миссионерско-апологетического проекта «К Истине».