Новости Кузбасской митрополии

15 Февраля 2011
В праздник Сретения Господня епископ Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском соборе
15.02.2011

В день праздника Сретения Господня 15 февраля епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Ленинск-Кузнецкого благочиний.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории отмечаемого праздника и его духовном смысле.

По словам правящего архиерея, праздник Сретения Господня напоминает каждому христианину о его воцерковлении. Христос, исполнив ветхозаветный закон, показал людям важность исполнения в своей жизни божественных постановлений. Он засвидетельствовал, что являлся истинным человеком, и его также касался закон, установленный Богом для всего израильского народа.

В этот день, отметил Владыка, Спаситель призывает каждого из нас всегда идти на встречу к Богу, посвятить Ему свои жизнь и душу. Это желание встречи с Богом, по словам Его Преосвященства, является той благодатной, объединяющей людей силой, которая наполняет смыслом земную человеческую жизнь.

В своей речи епископ Аристарх также подчеркнул, что отмечаемое ныне событие является добрым примером того, как родители должны относиться к воспитанию своих детей, если хотят видеть их достойными членами Православной Церкви, привести их ко спасению. «Если детские годы будут утеряны в небрежении, если родители не научат своих детей удаляться от пороков, не воспитают в них страха Божьего, то будет упущено самое лучшее время для утверждения благочестия на ниве детских сердец», - завершил правящий архиерей.

По окончании богослужения было совершено славление, после чего епископ Аристарх еще раз поздравил всех собравшихся с праздником.

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов