Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/06/67578
6 Декабря 2016

    29 ноября в Улан-Удэ начали работу VI Региональные Рождественские чтения Сибирского Федерального округа (СФО). Тема образовательного форума в нынешнем году – «1917-2017: Уроки столетия».

    В здании администрации города прошло пленарное заседание, которое было открыто приветственным словом главы Бурятской митрополии митрополита Савватия.

    В работе заседания приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия (РБ) С. А. Ромахин, мэр Улан-Удэ А. М. Голков, заместитель руководителя администрации главы республики Бурятия, другие официальные лица; а также, представители сферы образования Бурятии и других регионов, миряне, священнослужители Бурятской митрополии.

    Пленарное заседание завершилось награждением победителей II (межрегионального) этапа ХI Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу в 2016 году, а также победителей I и II (региональных) этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Республике Бурятия в 2016 году. Награды призерам и лауреатам конкурса вручили митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, С. А. Ромахин, и В. Ф. Бурдуковский.

    Представитель Кузбасской митрополии, руководитель Отдела Религиозного Образования и Катехизации Кемеровской епархии диакон Александр Камаев, принял участие в церемонии награждения победительниц от Кемеровской и Мариинской епархий и поблагодарил организаторов II этапа Всероссийского конкурса за проделанную работу.

    Также отец Александр выступил с докладом: «Опыт сотрудничества Кемеровской епархии с образовательными учреждениями Кузбасса по реализации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на секции «Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

    Все гости Рождественских чтений в Улан Удэ имели возможность участвовать в экскурсионной программе на озере Байкал с посещением святых мест республики.

    Справка: Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, региональными Министерствами образования и науки и епархиальными отделами религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочных представителей Президента в федеральных округах и главных федеральных инспекторов в регионах.

    В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

    В работах, представляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

    Конкурс проводится ежегодно в три этапа: региональный, межрегиональный (по федеральным округам) и всероссийский.

    В 2016 году II (межрегиональный) этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу принимала и проводила Республика Бурятия.

    Бурятская митрополия / Пресс-служба Кузбасской митрополии