Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/07/67610
7 Декабря 2016

6 декабря четыре студентки из Европы (Франции, Италии и Бельгии) посетили с экскурсией Знаменский кафедральный собор. Ознакомление с устройством православного храма, иконописной мастерской, учебным классом курсов православных звонарей, штаб-квартирой Братства Православных Следопытов, музеем «Истории Православия на земле Кузнецкой» организовал протоиерей Евгений Сидорин.

Флоранс, Жюстин, Сара и Теральдина являются студентками по обмену и обучаются в Кемеровском государственном университете. Отец Евгений, являясь преподавателем литературы в университете, пригласил девушек посетить православный храм, чтобы ближе познакомиться с культурой страны, в которой они гостят.

Группа побывала на экскурсии в музее, где об истории русских икон им рассказала научный сотрудник учреждения Мария Челомбитко. В иконописной мастерской при епархиальном управлении гости из Европы смогли увидеть, как происходит изготовление настоящих икон. Самой звонкой частью экскурсии стало посещение учебного класса курсов православных звонарей, где девушки впервые в жизни смогли самостоятельно извлечь звук из редкого музыкального инструмента.

Заключительным этапом прогулки стала штаб-квартира БПС, руководителем центра по координации работы которого также является отец Евгений. Священник рассказал о деятельности православных скаутов в Кузбассе, походах в горы и о том, например, что блюдо из сгущёнки с чистым горным снегом следопыты называют туристическим мороженым.

Сами девушки отметили, что это их первое знакомство с православием, и что им очень понравилось. Особенно им запомнились старинные иконы в музее и богослужебное пение в храме.

Пресс-служба Кузбасской митрополии