Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/19/68164
20 Декабря 2016

Вечером 18 декабря, в канун дня памяти одного из самых почитаемых в Кузбассе святых, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая города Полысаево.

Архипастырю сослужили протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, священники Дмитрий Лавров, Виталий Чуркин, Иоанн Павлюк, Михаил Шкарупо и Александр Ситников, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Востриков.

Богослужение украсило пение квартета Вознесенского храма города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

Во время последования литии на вечерне митрополит освятил хлеб, пшеницу, вино и елей.

На полилее архиерей прочел отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол являет образец истинного пастырства.

На утрене митрополит совершил помазание священнослужителей и прихожан освященным маслом.

По окончании богослужения протоиерей Иоанн Тывоняк, настоятель храма, поблагодарил владыку за приезд в Полысаево в этот праздничный для горожан вечер и совместную молитву.

В свою очередь митрополит поблагодарил настоятеля за теплую встречу и обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, посвященном жизни и трудам святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. «Святая Церковь в песнопениях к Святителю именует его Правилом Веры, а это значит, что признает Веру Святителя настолько совершенной, что объявляет ее образцом для подражания всем православным христианам», — отметил глава митрополии.

После своего слова владыка преподал всем свое архипастырское благословение, еще раз поздравив с днем памяти святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев