Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/26/68393
26 Декабря 2016

    23 декабря в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось вручение III Ежегодной Кузбасской литературной Премии имени святителя Павла, митрополита Тобольского и Сибирского.

    Первым гостей мероприятия поприветствовал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который указал на особую значимость в современном мире литературного творчества, оказывающего несомненное влияние на сознание молодого поколения. Владыка призвал писателей Кузбасса, присутствовавших в этот день на вручении премии, творить так, чтобы человек духовно рос, раскрывая свои крылья. В завершение правящий архиерей благословил писателей Кузбасса на дальнейшие труды на литературном поприще.

    Затем с речью выступил председатель правления Союза Писателей Кузбасса Борис Васильевич Бурмистров, после чего глава Митрополии вручил Кузбасские литературные Премии победителям:

    • протоиерею Сергию Адодину — в номинации «Проза»;
    • протоиерею Максиму Мальцеву — в номинации «Православное краеведение»;
    • Борису Васильевичу Бурмистрову — в номинации «Поэзия».
    • Кузбасская литературная Премия имени святителя Павла, митрополита Тобольского и Сибирского, учреждена по инициативе митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и Кемеровского областного отделения Союза писателей России. Она призвана поощрять писателей, поэтов, краеведов и историков, внесших достойный вклад в утверждение духовных, патриотических и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества; проповедующих идею неразрывной связи русской литературы с Русской Православной Церковью, с многовековым духовным опытом русского народа.

      Пресс-служба Кузбасской митрополии
      Фото – Дмитрий Реттих