Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/01/30/69620
30 Января 2017

В рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений на территории храма Христа Спасителя в Москве состоялся ряд просветительских мероприятий, организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви . Среди них были круглые столы, секции, семинары, мастер-классы и т.п.

На одной из представленных для обсуждения секций «Воскресная школа» с приветственным выступил глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Темой доклада, с которой владыка обратился к слушателям, стала «Методические аспекты организации просветительской деятельности в воскресных школах».

В своей речи митрополит указал на то, что сохранение и развитие традиций православного церковного воспитания детей – одна из острейших проблем современности, отметив также роль опыта предыдущих поколений россиян для её решения.

Особое внимание в речи владыки Аристарха уделялось результатам анализа официальных сайтов митрополий Русской Православной Церкви. Согласно им, значительно расширился перечень культурно-просветительских и информационных совместных дел с участием детских и педагогических коллективов воскресных школ и детских учебно-воспитательных групп (например, участие в Синодальных образовательных проектах, работа по обновлению и пополнению фондов приходских библиотек, разнообразные культурно-просветительские акции совместно с коллективами воскресных школ, организация работы загородных лагерей в период школьных каникул и многое другое).

В заключении правящий архиерей подчеркнул:

«бла­го­чин­ным и на­сто­я­те­лям при­хо­дов уже се­го­дня важ­но ис­кать но­вые, совре­мен­ные под­хо­ды к вос­пи­та­нию под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния – на­ших бу­ду­щих при­хо­жан. И вос­крес­ная шко­ла долж­на стать «точ­кой ро­ста» жиз­ни всей при­ход­ской об­щи­ны».

Также активное участие в образовательных мероприятиях в рамках Рождественских чтений приняли другие члены делегации Кузбасской митрополии. Представители трёх епархий посетили семинар «Актуальные методики катехизации», круглый стол «Культурное и духовное наследие русского зарубежья», приняли участие в обсуждении на площадке «Традиция. Диалог. Внешние связи». Кроме того, делегаты принимали участие в различных других событиях деятельности XXV Международных Рождественских чтений по темам «Церковь и культура», «Жизнь церкви и святоотеческое наследие» и многих других.

Пресс-служба Кузбасской митрополии