Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/21/70575
21 Февраля 2017

    В Центре «Сибирская сказка» села Костенково Новокузнецкого района состоялась серия просветительских мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей. Программа была реализована представителями Кузбасской митрополии при поддержке Департамента образования и науки Кемеровской области.

    В январе 2017 года состоялось подписание долгожданного документа, определяющего конкретные форматы работы образовательных учреждений Кузбасса по духовно-нравственному направлению сотрудничества с представителями епархий Кузбасской митрополии.

    Среди ставших уже традиционными форматов соработничества Церкви и кузбасских педагогов, учащихся и родителей в рамках организации конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», а также ежегодных Иоанновских образовательных чтений и общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры» в новом году список программных мероприятий пополнили просветительские интерактивные форматы, посвященные памятным датам 2017 года — 1155-летию зарождения российской государственности; 870-летию первого летописного упоминания Москвы; 530-летию Московского Кремля и др.

    В кинолекториях и интерактивных юбилейных викторинах приняли участие 32 кузбасских ученика 5-11 классов, заявивших о своих интересах в углубленном изучении «Основ православной культуры» и приглашенных на Зимнюю профильную смену для одаренных детей-победителей муниципальных этапов общероссийских предметных олимпиад. Смена была организована Департаментом образования и науки Кемеровской области с 3 по 13 февраля 2017 г. в ГАУДО «Детский оздоровительный профильный центр “Сибирская сказка”» села Костенково Новокузнецкого района.

    Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии в рамках основной тематики мероприятий года «1917-2017: уроки столетия» провели программу, посвященную Соловецкому историко-культурному архипелагу и Комплексу Сергиева Посада. Виртуальная экскурсия помогла кузбасским школьникам познакомиться с примерами подвигов Новомучеников Русской Церкви, а также вспомнить основные вехи истории Троице-Сергиевой лавры, которой в 2017 году исполняется 680 лет.

    Также представители епархии предложили продолжить знакомство с объектами ЮНЕСКО, представив участникам профильной олимпиадной смены «Сибирской сказки» уникальный медийный проект «Русского географического общества». Он направлен на знакомство школьников с природными объектами России, включенными в список Всемирного наследия. По итогам встречи ребята подготовили и презентовали индивидуальные и коллективные интеллект-карты, объединившие основные темы 2017 года – Года экологии в нашей стране и 100-летия сначала гонений на Русскую Православную Церковь.
    Другим медийным проектом, представленным участникам смены, стал «Исторический парк «Россия – моя история. 1914-1945 гг.», созданием которого занимались Патриарший совет по культуре и Фонд гуманитарных проектов. Презентация экспозиций проекта состоялась с участием Президента России В. В. Путина в конце 2016 года. Напомним, что в ноябре 2016 г. Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ направил методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка «Россия – моя история» на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях. Первыми в декабре 2015 года были открыты экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы». Во втором квартале 2016 года открыта третья экспозиция цикла «Моя история» – «От великих потрясений к Великой Победе», охватывающая период с 1914 по 1945 гг.

    Выбор выставок данного проекта был обусловлен живым интересом участников профильной смены к одной из тем Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры» в 2017 году, которая была определена как «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений» (см. подробнее сайт олимпиады).

    На протяжении нескольких дней кузбасские школьники получили возможность познакомиться с еще одним медийным проектом – «Православный мир России», созданным для самого широкого круга зрителей: школьников, учителей, а также для семейного просмотра. Основой проекта является учебный фильм в пяти частях, к которому специалистами петербургской Академии постдипломного педагогического образования создано методическое сопровождение. Помимо традиционного видеоряда портретов деятелей отечественной культуры прошлого и современности каждая серия фильма содержит вопросы, тесты и задания, которые ребята с удовольствием выполняли в режиме реального времени. Проект был создан по заказу отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии специально для преподавания в школах учебного модуля «Основы православной культуры» (с фильмами проекта можно познакомиться на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии).

    Пресс-служба Кузбасской митрополии