Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/03/27/71638
27 Марта 2017

Сегодня, 27 марта, исполняется 10 лет со дня основания Кузбасской православной духовной семинарии в городе Новокузнецке на основе Новокузнецкого духовного училища.

10 лет назад правящий архиерей Кузбасса епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх обратился с инициативой к Учебному комитету при Священном Синоде — о преобразовании училища в семинарию и о присвоении ему статуса высшего учебного заведения Русской Православной Церкви.

27 марта 2007 года в Патриаршей резиденции в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На нем был заслушан доклад председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения о том, что результаты инспекционной проверки училища показали все возможности осуществления в нем образовательной деятельности как высшего учебного заведения Русской Православной Церкви.

Священный Синод постановил благословить преобразование Новокузнецкого православного духовного училища в духовную семинарию и назначил ее ректором правящего архиерея епархии епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха (Журнал № 14).

К юбилею на сайте семинарии seminaria.info в разделе мультимедиа открыта вкладка с фотографиями из жизни духовной школы с момента ее основания в 1994 году.

Стать участником создания своеобразной фотолетописи можете и Вы, если у Вас имеются фотографии, повествующие о жизни духовной школы: праздники, мероприятия, студенческий досуг, послушания, абитуриентство, весёлые дни каникул.

Администрация заведения будет рада фотографиям первых этапов семинарии в 1990-е и в начале 2000-х годов.

Фото, желательно с уточняющими пометками и комментариями, можно присылать на почту [email protected]

Пресс-служба Кузбасской митрополии