Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/04/71928
4 Апреля 2017

    31 марта в Краеведческом музее посёлка Крапивино состоялась презентация романа «На реках Вавилонских». Возглавил мероприятие автор книги протоиерей Дионисий Злобин, настоятель местного Никольского храма.

    В своей книге священнослужитель описывает состояние советского общества в годы жесточайших гонений на Церковь и во время Великой Отечественной войны, вклад духовенства и мирян в великую Победу; анализирует, как с момента революций русский мир постепенно отходил от религии и традиций и как в годы войны наметилось возвращение к ценностям Православия.

    Центральное место в романе занимает важнейшее для всей полноты Церкви событие, когда 12 сентября 1943 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Москве на Патриарший Престол взошёл Митрополит Московский Сергий (Страгородский).

    Отец Дионисий охарактеризовал «На реках Вавилонских» как историко-религиозно-философский роман. Встреча с читателями была приурочена к 800-летию со дня рождения святого князя и учреждению в Советском Союзе Ордена его имени, а также 100-летию Февральской и Октябрьской революций, 73-годовщине со дня возведения на Патриарший Престол Блаженнейшего Сергия, 70-летнему юбилею Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и Собору Новомучеников и Исповедников Русской Церкви.

    После презентации священник ответил на вопросы собравшихся. В завершение встречи подарочные книги от автора получили глава Крапивинского района, Председатели Совета депутатов и ветеранов района. Один экземпляр поступил в фонд районной библиотеки.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии