Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/18/72909
18 Апреля 2017

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с 12 по 17 мая Кемеровская епархия и выставочное общество «Уральские выставки» проводят III Международную православную выставку «От покаяния к воскресению России» в Кемерово.

Православный проект посвящен 100-летию исторического перелома эпох: заговору и отстранению царя Николая II от власти. Выставка на шесть дней объединит крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции.

На площадке открытия будет пребывать ковчег с частицей Камня от Гроба Господня.

На выставке горожане и гости города смогут приобрести церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, литературу, продукты и товары для здоровья: монастырский мед, одежду из натуральных тканей, масла, специи, сухофрукты и многое другое. На стендах участников также будут представлены иконы, ладан со Святой Горы Афон, святая вода и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари.

Посетители впервые смогут увидеть уникальную экспозицию, посвященную 100-летию трагических событий в новейшей истории России: заговору и отстранению царя Николая II от власти и притронуться к личным вещам, орденам и книгам Царской семьи. Экспозицию подготовил Монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, возникший на месте, где была поставлена последняя точка в земной жизни членов Царской семьи и куда в июле 1918 г. были привезены для уничтожения из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов Царской семьи и их верных слуг.
Экспозиция позволит посетителям заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.

Помимо богатой экспозиции посетителей православного проекта ожидает насыщенная культурно-просветительская программа, объединяющая ряд мероприятий: выступление коллектива детской музыкальной школы, лекции-беседы со священниками, круглый стол на тему «1917-2017 гг.: Уроки столетия», ежедневные показы православных фильмов.

Открытие православного проекта состоится 12 мая 2017 г. в 12.00 молебном «На начало благого дела».

Приглашаем Вас с 12 по 17 мая посетить III Международную православную выставку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Кемерово, территория Знаменского кафедрального собора ул. Соборная, 24. Время работы: с 10:00 до 19:00 (12-16 мая), с 10:00 до 16:00 (17 мая). Вход СВОБОДНЫЙ.

Пресс-служба Кузбасской митрополии