Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/26/73517
26 Апреля 2017

    Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил пасхальное поминовение усопших в главном храме Кузбасской митрополии.

    Особое место Радоницы ? сразу после Светлой пасхальной недели ? говорит о том, что это время не горевания, но радости за ушедших близких, обретших жизнь вечную. Победа над смертью и воскресение Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

    Молитва за усопших ? это самое главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

    Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище и панихиды в Церкви так необходимы.

    Основанием общего поминовения умерших на Радоницу служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и победе Его над смертью, с другой — разрешение церковным уставом совершать обычное поминовение усопших после Страстной и Светлой седмиц. В этот день верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и название Радоница.

    Фото – Юрий Юрьев
    Пресс-служба Кузбасской митрополии