Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/08/73882
9 Мая 2017

    6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в столице Кузбасса состоялся Георгиевский парад, которые проходит ежегодно в этот день. В параде принимают участие представители православного детско-юношеского движения «Братство православных следопытов» (БПС). В этом году в Кемерове собрались более 300 ребят со всей митрополии, а также из соседних Томской и Новосибирской областей. Мероприятие имело статус международного благодаря представительнице международного скаутского движения из Финляндии.

    После Божественной Литургии, завершившейся крестным ходом вокруг храма великомученика Георгия, и общего фото на ступенях Знаменского кафедрального собора началось торжественное построение следопытов.

    Парад принимал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. После его напутственного слова к ребятам также обратились председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов и заместитель управления МЧС России по Кемеровской области полковник Евгений Борисович Дедюхин. На торжественном построении следопыты приняли в свои ряды юношу и двух девушек, которые зачитали присягу и торжественно дали клятву быть верными скаутскому делу, усердно служа Богу, Родине и ближним.

    Затем с пением пасхальных гимнов колонна скаутов направилась в парк Победы им. Г. Жукова, где и была продолжена программа слета. Перед памятником, установленным благодарными Кузбассовцами легендарному полководцу Георгию Жукову священнослужители, окормляющие кузбасскую молодежь, совершили панихиду по погибшим воинам, которые не пощадили своих жизней для защиты Отечества.

    День для следопытов продолжился участием в праздничном концерте, подготовленном самими скаутами, и большой скаутской игре.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото – Юрий Юрьев