Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/18/74143
18 Мая 2017

    В Кемеровской епархии сложилась добрая традиция: воскресные школы и детские творческие коллективы учебно-воспитательных групп представляют на площадках православных выставок-ярмарок «От покаяния к воскресению России», которые проходят в Кемерове каждый год, свои достижения по основным направлениям работы. Сюда входит концертно-творческая и конкурсная работа приходов с детьми и членами их семей (см. подробнее).

    Так 14 мая незабываемые, творческие номера представили коллективы воскресных школ Первого и Второго Кемеровских благочиний.

    15 мая директора и преподаватели епархиальных приходских коллективов посетили Музей Православия на земле Кузнецкой, после чего получили приглашение отдела религиозного образования и катехизации — принять участие в программе методической площадки «Воскресные школы и группы: обсуждаем итоги общероссийской и епархиальной аттестации-2016, анализируем новые нормативные требования 2017 г., планируем епархиальные мероприятия на 2017-2018 учебный год».

    Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации диакон Александр Камаев в своем выступлении перед гостями музея озвучил собравшимся итоги епархиальной аттестации 2016 года:

    — В 2016 году мы достойно прошли процедуры Общецерковной аттестации, по итогам которой в реестр были включены 116 кузбасских школ (ВШ), а также – учебно-воспитательных групп (УВГ). Так, в Кемеровской епархии аттестационные документы получили 26 ВШ и 32 УВГ, в Новокузнецкой епархии – по 17 ВШ и УВГ и в Мариинской епархии аттестованы 8 ВШ и 16 УВГ. Всего на начало 2017 г. в Кузбасской митрополии организовано более 150 ВШ и УВГ, часть из которых (преимущественно, недавно созданные в сельской местности) продолжают участвовать в аттестационных мероприятиях.

    Собравшимся был предложен подробный анализ изменений в работе приходских коллективов с 1 сентября 2017 г., согласно нового «Положения о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации», которое в новой редакции было принято на заседании Священного Синода 9 марта 2017 года (журнал № 16) (ссылка и ссылка).

    Участникам методической площадки также были озвучены предложения в План совместной работы на новый учебный год.

    Гости площадки познакомились с методической выставкой, получили детальные консультации и рекомендации региональных экспертов по ежегодным синодальным конкурсам, в том числе и новым дистанционным, с использованием смартфон-съемки, церковно-краеведческим роликам (см. подробнее), а также материалам общероссийских православных олимпиад для воскресных школ, организованных этим летом Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (см. подробнее).

    Участники методической площадки оценили возможные новые форматы сотрудничества по общецерковному проекту «Дни православной книги» и пр., а протоиерей Дионисий Злобин представил аудитории свою новую книгу «На реках Вавилонских».

    Отдельно участники площадки уделили внимание обсуждению перспективной тематики выступлений представителей епархиальных воскресных школ на традиционной секции в рамках XIX Иоанновских образовательных чтений.

    Приходам, подготовившим культурную программу, были вручены «Благодарственные письма», а юным участникам талантливых номеров – сладкие подарки от дирекции выставки. Для гостей методической площадки организаторы подготовили информационные и подарочные памятные материалы, а также приглашения-рекомендации по участию в веб-форматах повышения квалификации преподавателей воскресных школ и учебно-воспитательных групп, организованных Отделом совместно с Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования в рамках общекузбасских Дней славянской культуры и письменности (24-26 мая).

    Пресс-служба Кузбасской митрополии