Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/29/74655
29 Мая 2017

    28 мая в Знаменском кафедральном соборе состоялся благодарственный молебен по случаю завершения пятнадцатого учебного года на Православных богословских курсах (ПБК) Кемеровской епархии, после которого выпускникам были вручены свидетельства об окончании.

    Торжественное мероприятии вместе с руководителем Центра по координации работы Православных богословских курсов иереем Романом Анкудиновым возглавили настоятель кафедрального Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии диакон Александр Камаев.

    Перед молебном к собравшимся обратился отец Александр Гусаков, многие годы посвятивший преподаванию на курсах. В своем выступлении священнослужитель напомнил о насущной необходимости духовного образования для мирян и поблагодарил сотрудников и учащихся за понесённые труды.

    В благодарственной соборной молитве приняли участие не только выпускники, но и их родственники и друзья, а также те, кто продолжает обучение и работает на курсах.

    В этом году документы об окончании ПБК г. Кемерово получили сто сорок восемь выпускников. А всего в Кемеровской епархии Православные богословские курсы окончили триста восемьдесят три человека.

    Следует отметить, что в прошедшем учебном году на кемеровских курсах появилось новое – заочное – направление подготовки. Ранее, наряду с вечерней формой, существовало дистанционное обучение, но практика показала, что заочная форма значительно более востребована слушателями: двадцать пять выпускников-заочников получили свидетельства об окончании обзорного курса.

    Среди выпускников особое место занимают те, кто окончил Школу псаломщиков: в течение года они изучали богослужебный устав, церковнославянский язык, а некоторые дополнительно занимались церковным пением. Четырнадцать человек подготовлены для несения в церкви послушания уставщика и псаломщика. Однако подготовка церковных специалистов не ограничивается только этим направлением: у двадцати будущих катехизаторов, миссионеров и молодежных работников учёба продолжается, и в декабре им предстоит защита выпускных квалификационных работ.

    В течение предстоящей недели выпускные торжества и праздничные чаепития пройдут на всех пяти отделениях Православных богословских курсов Кемеровской епархии.

    Православные богословские курсы Кемерова/Пресс-служба Кузбасской митрополии