Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/06/06/74924
6 Июня 2017

    5 июня, в День Святого Духа, состоялось значимое событие для прихода Знаменского кафедрального собора, окормляющего часовню великомученика Георгия Победонсца при Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области.

    Напомним, что День Крещения Руси в 2016 году ознаменовался передачей ведомственной часовни в собственность Русской Православной Церкви, что стало точкой отсчета новейшей истории святыни: часовня, являющаяся частью мемориального комплекса погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам МВД, стала открытой не только для людей в погонах, но и для всех желающих. В течение минувшего года в часовне неизменно возносилась молитва о защитниках порядка.

    В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Игорь Коршунов, руководство и сотрудники органов внутренних дел, а также священнослужители главного храма Кузбасса.

    Ровно в полдень состоялась торжественная передача сертификата, подтверждающего передачу иконы Воскресения Христова и церковной утвари Знаменскому кафедральному собору, после чего протоиерей Александр Гусаков и диакон Вячеслав Ланский совершили праздничный молебен у образа Воскресшего Христа на ступенях перед часовней. По окончании молебна были провозглашены многолетия всем, кто совершает свое служение на страже гражданских интересов.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев