Новости Кузбасской митрополии

12 Апреля 2011

В Кемерове прошел обучающий семинар для преподавателей Богословско-катехизаторских курсов

12.04.2011

В Кемеровском епархиальном управлении 11 апреля состоялся обучающий семинар для преподавателей Богословско-катехизаторских курсов Кузбасса. В нем приняли участие около 30 священнослужителей и мирян из 9 городов Кемеровской области.

Семинар состоялся в рамках реализации грантового проекта «Создание учебно-методической базы в сети богословско-катехизаторских курсов Кемеровской и Новокузнецкой епархии», разработанного Миссионерским отделом.

Как отметили организаторы семинара, преподаватели богословских курсов в большинстве своем не имеют педагогического образования, поэтому им бывает трудно вести занятия на профессиональном уровне, делая их интересными и неутомительными. С этой целью для участия в семинаре были приглашены педагоги Свято-Макарьевского православного богословского института Новосибирска, которые поделились ссобравшимися методиками проведения лекций и семинаров на духовные темы,а также способами проверки знаний учащихся.

Кроме гостей из столицы Сибири перед аудиторией выступили опытные преподаватели из городов Кузбасса. В частности, Галина Щипачева из Киселевска отметила изсвоего личного опыта, что студентам проще воспринимать информацию из уст преподавателя, позиционирующего себя как их ровесник или брат.

Пословам организаторов семинара, в апреле-мае текущего года пройдут еще две подобные встречи, но уже с участием педагогов из Москвы.

Александра Родионова