Новости Кузбасской митрополии

14 Апреля 2011

В Новокузнецке будет освящена первая свая под строительство АБК при соборе Рождества Христова

14.04.2011

В Новокузнецке 16 апреля Преосвященнейший епископ Аристарх совершит освящение первой сваи под строительство Административно-бытового комплекса при соборе Рождества Христова, призванном стать единым в области Мемориалом шахтерской славы. Начало в 13:00 (ул. Зыряновская, 97).

Также правящий архиерей освятит крест главного купола собора и девять колоколов.

Собор возводится при Новокузнецкой Духовной семинарии с середины 2000года. Строение является масштабным архитектурным проектом с тремя престолами, баптистерием, девятью куполами, один из которых будет выполнен по типу центрального купола Храма Христа Спасителя в Москве. Работы по строительству собора и административно-бытового комплекса предполагается завершить к сентябрю 2012 года. Именно на это время запланировано освящение собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который прибудет в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию с официальным визитом.

Административно-бытовой комплекс будет возведен в три этажа общей площадью около 4 тыс. кв. метров. В нем разместятся актовый зал на 200 посадочных мест, библиотека, помещения для паломников, просфорня (пекарня для приготовления просфор – особого хлеба, используемого в богослужении), трапезная, кабинеты настоятеля, старосты, регента прихода и воскресной школы, включая компьютерный класс.

В настоящее время собор Рождества Христова возведен под купол. Сейчас в нем проводятся коммуникации, выполняются внешние и внутренние отделочные работы, завершается отделка главного купола.

Анна Лесогор