Новости Кузбасской митрополии

17 Апреля 2011

В день праздника Входа Господня в Иерусалим епископ Аристарх отслужил Литургию в Знаменском соборе

17.04.2011

В неделю 6-ю ваий (Вербное воскресенье), 17 апреля епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Мариинского, Прокопьевского и Юргинского благочиний.

Забогослужением правящий архиерей совершил две хиротонии: студента 4 курса Новокузнецкой Духовной семинарии Дмитрия Анорина рукоположил во диакона, священнослужителя Никольского храма Мариинска диакона Алексия Микушина – во пресвитера.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство Преосвященнейший епископ Аристарх удостоил к празднику Святой Пасхи клирика Знаменского собора протоиерея Сергия Семикова богослужебной награды – права ношения палицы.

Также к празднику Пасхи Его Преосвященство удостоил иподиакона Вячеслава Чиркова права ношения ораря.

Попрочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории и духовном смысле праздника Входа Господня в Иерусалим.

По завершении Божественной литургии епископ Аристарх совершил водосвятный молебен и освятил вайи. Владыка поздравил духовенство и прихожан с Вербным воскресеньем и окончанием Великого поста, пожелал всем сил и духовной стойкости в прохождении Страстной седмицы, чтобы через семь дней достойно встретить великий христианский праздник Пасху Христову.

Отдельные слова поздравлений Его Преосвященство выразил сослужившим ему двум клирикам епархии, которые недавно отметили юбилейные даты в своей жизни. По этому случаю, а также за усердные труды во славу Святой Церкви Его Преосвященство удостоил пастырей епархиальных наград. Так, в связи с 50-летием со дня рождения медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе III степени» награжден протоиерей Николай Формазюк, настоятель храма св. праведного Прокопия Устюжского г. Прокопьевска. Архиерейская грамота в связи с 45-летием со дня рождения вручена протоиерею Владимиру Агибалову, ключарю Знаменского кафедрального собора.

Награду из рук епископа Аристарха также получил Юрий Мельников, водитель Кемеровского епархиального управления – он удостоен Архиерейской грамотыв связи с 50-летием со дня рождения.

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов

Храмы, упоминаемые в новости: